Publicidad
Miércoles, 23 Julio 2014 20:04

Hoy empieza la COMIC-CON SAN DIEGO 2014: Fechas, series y protagonistas destacados, AQUI

Escrito por  Publicado en Noticiario de series de CEC 2019-2020

La Comic-Con de San Diego 2014 empezaba anoche con la "Preview Night" y se celebrará hasta el próximo 27 de Julio en San Diego.

Cinco días en los que algunas de las ficciones más esperadas, como Gotham (FOX), The Flash (The CW) y Constantine (NBC) -de las que os venimos informando desde que empezó el verano en nuestro noticiario diario de series-, estrenarán sus capítulos pilotos en público, y nos darán todo tipo de noticias, novedades, trailers y exclusivas.

Otras, como Zombie, Los 100, Sobrenatural y muchísimas más, estarán presentando avances, difundiendo noticias y generando un montón de información que seguro nos será muy útil, pues ya sabemos que todo lo que sale de la Comic-Con "a a misa", puesto que además tendrán la suerte de contar con la presencia de sus protagonistas, creativos y productores.

A continuación, lo más destacado de los paneles, por días. Las informaciones más relevantes que salgan de este evento serán comunicadas a todos nuestros lectores, durante los próximos días, en la portada de CEC SERIES.

Miercoles 23 de julio


18:00 horas Se visionaran los pilotos de 'The Flash', 'Constantine' y 'iZombie', y un capítulo de la serie 'Teen Titans Go!'.

Jueves 24 de julio

10:00 horas '24' (Fox): contará con el actor Kiefer Sutherland y el productor ejecutivo Jon Cassar.

11:30 horas 'DIG' (USA Network): Los actores Jason Isaacs, Anne Heche, Lauren Ambrose y Alison Sudol desde Israel apoyarán la presencia de los creadores Gideon Raff y Tim Kring

12:30 horas 'Legends' (TNT): el equipo de la serie al completo atenderá a los fans y medios de comunicación

14:15 horas 'Community' (Yahoo): El reparto se une a Dan Harmon (creador) y Chris McKenna (productor) para presentar la nueva temporada

16:45 horas 'Hannibal' (NBC): Actores como Caroline Dhavernas, Aaron Abrams, Scott Thompson, entre otros apoyarán a Bryan Fuller en esta presentación

17:45 horas 'Witches of East End' (Lifetime): los productores Rich Hatem y Maggie Friedman estarán apoyados por Julia Ormond, Jenna Dewan-Tatum, Daniel DiTomasso, Eric Winter, Rachel Boston y Mädchen Amick.

18:00 horas 'Penny Dreadful' (Showtime): Aisha Tyler será la moderadora de este pannel que contarña con el creador y productor John Logan y Reeve Carney, Josh Hartnett y Harry Treadaway

18:00 horas 'Childrens Hospital' (Adult Swim): presencia del reparto con el creador Rob Corddry

Viernes 25 de julio


10:00 horas 'The Big Bang Theory' (CBS): confirmada por el momento la presencia de los guionistas

11:30 horas 'iZombie' (The CW): los productores ejecutivos Rob Thomas y Diane Ruggiero-Wright estarán acompañados de los protagonistas (Malcolm Goodwin, Rose McIver, Rahul Kohli y Robert Buckley)

12:20 horas 'The Walking Dead' (AMC): el showrunner Scott Gimple estará acompañado de los productores Gale Anne Hurd, Robert Kirkman y David Alpert y el supervisor de efectos especiales Greg Nicotero junto a parte del elenco (Andrew Lincoln, Norman Reedus, Steven Yeun, Lauren Cohan, Danai Gurira, Melissa McBride, Chad Coleman, y Michael Cudlitz).

12:30 horas 'Bones' (Fox): David Boreanaz y Emily Deschanel apoyarán al productor ejecutivo Stephen Nathan.

14:30 horas 'Mike Tyson Mysteries' (Adult Swim): contará con el productor Hugh Davidson junto a Mike Tyson, Rachel Ramras y Jim Rash.

15:15 horas 'The 100' (The CW): el productor Jason Rothenberg asistirá acompañado del elenco principal

15:30 horas 'Bates Motel' (A&E): el pannel contará con Carlton Cuse y Kerry Ehrin y los protagonistas de la producción.

15:30 horas 'Dominion' (Syfy): el productor Vaun Wilmott acudirá junto a Chris Egan (Alex Lannon), Tom Wisdom (Archangel Michael), Roxanne McKee (Claire Riesen), Alan Dale (General Riesen) y Anthony Stewart Head (Senator David Whele).

16:00 horas 'Bob's Burgers' (Fox): los dobladores John Roberts, Kristen Schaal, H. Jon Benjamin, Dan Mintz y Larry Murphy junto a Loren Bouchard (creador y productor) y Jim Dauterive (productor) nos adelantarán una sorpresa

16:15 horas 'The Originals' (The CW): los productores Julie Plec y Michael Narducci estarán presentes junto a las estrellas de la serie Joseph Morgan, Charles Michael Davis, Leah Pipes, Daniel Gillies, Phoebe Tonkin y Danielle Campbell.

16:45 horas 'Vikingos' (History): contará con la presencia del creador Michael Hirst y los actores Travis Fimmel, Katheryn Winnick, Clive Standen y Alexander Ludwig.

17:00 horas 'Archer' (FX): Adam Reed (creador) y Casey Willis (productor) presentarán los nuevos capítulos junto a los dobladores Chris Parnell, Judy Greer, Amber Nash, H. Jon Benjamin, Aisha Tyler y Lucky Yates.

17:30 horas 'Arrow' (The CW): estarán presentes los productores Greg Berlanti, Marc Guggenheim y Andrew Kreisberg además del elenco (Stephen Amell, Katie Cassidy, David Ramsey, Emily Bett Rickards, Paul Blackthorne, John Barrowman, Colton Haynes y Willa Holland)

17:30 horas 'Brickleberry' (Comedy Central): David Herman, Tom Kenny, Jerry Minor y Natasha Leggero estarán acompañados de Waco O'Guin y Roger Black (creadores y productores).

17:45 horas 'Sleepy Hollow' (Fox): el equipo de producción formado por Alex Kurtzman, Roberto Orci, Len Wiseman, Mark Goffman y Heather Kadin estarán apoyados por los actores Tom Mison, Nicole Beharie, Katia Winter, John Noble, Orlando Jones y Lyndie Greenwood

Sabado 26 de julio

10:00 horas 'Los Simpson' (Fox): Matt Groening (creador) Al Jean (productor), Mike Anderson y David Silverman 'resentarán los nuevos capítulos de la serie animada.

12:00 horas 'Helix' (Syfy): participarán Kyra Zagorsky (Dr. Julia Walker), Mark Ghanime (Major Sergio Balleseros), Jordan Hayes (Dr. Sarah Jordan) y Neil Napier (Dr. Peter Farragut) junto a los productores Ronald D. Moore y Steven Maeda

13:00 horas 'Defiance' (Syfy): Kevin Murphy estará acompañado por gran parte del elenco (Join Grant Bowler (Nolan), Julie Benz (Amanda Rosewater), Stephanie Leonidas (Irisa), Tony Curran (Datak Tarr), Jaime Murray (Stahma Tarr) y Jesse Rath (Alak Tarr))

13:00 horas 'Padre de familia' (Fox): Seth Green, Mike Henry junto a los productores Rich Appel, Peter Shin, Steve Callaghan y Danny Smith.

15:15 horas 'Ascension' (Syfy): Tricia Helfer (Viondra Denninger), Brian Van Holt (Captain William Denninger) y Andrea Roth (Juliet Bryce) presentarán la serie junto a Philip Levens.

14:00 horas 'Padre Made in USA' (Fox): contará con la presencia de los productores Matt Weitzman y Brian Boyle junto a Dee Bradley Baker.

14:00 horas 'The Awesomes' (Hulu): Seth Meyers y Mike Shoemaker.

15:00 horas 'Grimm' (NBC): (sin anunciar)

16:00 horas 'Crónicas vampíricas' (The CW): Nina Dobrev, Paul Wesley, Ian Somerhalder y Kat Graham acompañarán a la productora y guionista Julie Plec.

17:15 horas 'Constantine' (NBC): los productores Daniel Cerone y David S. Goyer asistirán acompañados de Matt Ryan, Harold Perrineau y Charles Halford.

17:45 horas 'Salem' (WGN America): los productores Brannon Braga, Adam Simon y Josh Barry apoyarán a los actores Shane West, Janet Montgomery, Seth Gabel, Ashley Madekwe, Iddo Goldberg y Elise Eberle

18:15 horas 'Vigilados: Person of Interest' (CBS): Greg Plageman, productor ejecutivo de la serie, asistirá junto al elenco principal.

19:00 horas 'American Horror Story' (FX): el grueso del reparto formado por Michael Chiklis, Sarah Paulson, Angela Bassett, Kathy Bates, Evan Peters, Emma Roberts acompañarán a Tim Minear.

20:00 horas presentación de la temporada por parte del elenco y los productores de las series 'The Flash', 'Constantine', 'Arrow' y 'Gotham'

Domingo 27 de julio


10:00 horas 'Sobrenatural' (The CW): Jared Padalecki, Jensen Ackles, Misha Collins y Mark A. Sheppard acompañarán al productor Jeremy Carver para presentarnos los nuevos capítulos.

11:15 horas 'The Following' (Fox): presencia del creador y productor Kevin Williamson junto al equipo de producción (Marcos Siega y Jennifer Johnson) y el reparto (Kevin Bacon, Shawn Ashmore, Sam Underwood y Jessica Stroup).

11:45 horas 'Teen Titans Go!' (Cartoon Network): los productores Michael Jelenic y Aaron Horvath y parte del reparto adelantarán lo que podemos esperar de esta producción.

11:45 horas 'The Strain' (FX): Guillermo del Toro (creador), Carlton Cuse (showruner) y Chuck Hogan (guionista) acompañarán a Richard Sammel, Miguel Gomez, Ben Hyland, Corey Stoll, David Bradley, Mia Maestro, Sean Astin, Kevin Durand, Jonathan Hyde y Jack Kesey.

12:30 horas 'Sons of Anarchy' (FX): los actores Katey Sagal, Charlie Hunnam (por satelite), Kim Coates, Mark Boone Junior, Tommy Flanagan, Theo Rossi, Dayton Callie, Jimmy Smits, David Labrava, Niko Nicotera y Drea de Matteo estarán acompañados del creador Kurt Sutter y el productor y director Paris Barclay.

Numerosos dibujantes, creadores y guionistas estarán presentes. Acudirán Kevin Eastman (Las tortugas ninja), Scott Snyder (Batman) y la joven escritora estadounidense Veronica Roth (Divergente). Como cada año, los temas serán diversos y variados y todo el universo del cómic será cubierto.

Jueves, 24 de julio

10:00-11: PANEL: Comic-Con Film School 101


Acción y aventura

11:05-11:40: The Professor
11:40-12:05: The Life and Death of Tommy Chaos and Stacy Danger
12:05-12:35: The Adventures of Sheriff Kid McLain
12:35-1:00: Secondary Education
1:00-1:25: The Proposal

Terror y suspense

1:25-1:55: Dog Food
1:55-3:30: Savageland
3:30-3:55: H7N3

4:00-5:00: PANEL: Hollywood Location Scouts

5:00-5:30: We Wanted More
5:30-6:10: The Dark Shift
6:10-6:50: From the Woods
6:50-7:15: Trauma
7:15-7:45: Ashley
7:45-8:05: Divergence
8:05-8:15: Psychedelic Breakfast
8:15-8:30: The Box
8:30-8:40: Job Interview

Viernes, 25 de julio

10:00-11:00: PANEL: Comic-Con Film School 102


Animación

11:05-11:15: Arcane
11:15-11:35: JFH: Justice-For-Hire
11:35-11:40: Drunker Than a Skunk
11:40-12:00 Foxed!
12:00-12:30: Ed
12:30-12:45: Create
12:45-12:50: MITE
12:50-1:00: Origami
1:00-1:25: There's an Octopus in Your Head?

1:30-2:30: PANEL: The Chair: One Script, Two Visions, One Winner


Humor y parodia

2:35-2:45: Stockholm
2:45-3:05: Some Like It Bot
3:05-3:40: Being Doug
3:40-4:20: Guarding Aurora: A Love Story with Ninjas
4:20-4:40: Birthday Boy
4:40-4:55: Machines of the Working Class
4:55-5:05: Theoretical Crisis
5:05-5:30: Fluffystein

Documental

5:30-6:10: The Walking Dead: A Decade of Dead
6:10-7:40: Stripped
7:40-9:00: White Scripts and Black Supermen: Black Masculinities in Comic Books
9:00-10:15: Illustrated By
10:15-10:25: The Forgotten Rabbit

Sábado, 26 de julio

10:00-11:00: PANEL: Comic-Con Film School 103


Cómics

11:05-11:35: Captain T&T
11:35-1:25: The Posthuman Project
1:25-1:55: A Day of Havoc

2:00-3:00: PANEL: The Casting Directors of FOX Television

3:05-3:30: Sidekick
3:30-4:10: Badbug

Ciencia ficción y fantasía

4:10-4:50: Mordraud
4:50-5:40: Chaisson: Quest for Oriud
5:40-6:15: 113 Degrees
6:15-7:00: Valiant
7:00-7:20: Over the Moon
7:20-7:45: Zero
7:45-8:10: Bunker
8:10-8:40: Last of You
8:40-8:50: Eutanas S.A
8:50-9:10: Ray Bradbury's Kaleidoscope
9:10-9:20: Eve

Domingo, 27 de julio

10:00-11:00: PANEL: Comic-Con Film School 104

11:00-11:55: PANEL: CCI-IFF Awards Presentation

12:00-5:00: CCI-IFF Award Winners Showcase

 

Publicidad
Publicidad

Más contenido exclusivo en Facebook: ¡Únete!

Últimos comentarios

Suscríbete al RSS del Calendario de Series de CEC

Recibirás todas las nuevas fechas que incorporemos en nuestro calendario de series en tu e-mail y podrás preguntarnos sobre los próximos estrenos. Un servicio exclusivo y gratuito proporcionado por CeC.

Clicka aquí

Calendario de series USA, España, Reino Unido, Latinoamérica...

Todas las fechas de estreno, parón y regreso de series confirmadas oficialmente, AQUI.